Мода или искусство? Самые яркие коллаборации современности.

Цикл он-лайн лекций о самых ярких историях модельеров и художников. Вас ждет встреча с творчеством Кустава Климта, Сальвадора Дали, Жана Кокто, Энди Уорхола, Джефа Кунса, Такаси Мураками в контексте их взаимодействия с модой, дизайнерами и брендами. Вы увидите коллекции Эльзы Скиапарелли, Ива Сен-Лорана, Louis Vuitton, Prada, Hermes, Christian Dior, Moschino, Versace, Gucci, Dolce&Gabbana в той части, где они становятся больше, чем мода, и выходят в пространство искусства.

Искусство и культура 12+

С начала ХХ века мода и искусство непрерывно пересекаются. Их взаимоотношения похожи то на страстный роман, то на холодный расчет. Дизайнеры давно чувствуют себя творцами, а художники устремились в ателье, чтобы сделать человеческое тело объектом творческого самовыражения. Когда Густав Климт с Эмилией Флёге создали «свободное» платье для «свободной» женщины, они опередили венскую моду на несколько лет. А что двигало сюрреалистами, когда они экспериментировали с платьем-скелетом или шляпой-туфлей? Как благодаря искусству менялось отношение к одежде? Чем закончилась история с бумажными платьями Энди Уорхола? Как случилось, что поп-арт вошел в повседневную жизнь и гардероб каждого из нас? Кажется, мода и искусство вторгаются в новые для себя пределы и открывают себя в новых контекстах. Почему сегодня Мураками, Кунс, Хёрст имеют отношение к фэшн-миру? И зачем бренды, в том числе масс-маркета, устремились к сотрудничеству с художниками? Обо всем этом и, как всегда, о многом другом, поговорим на лекциях.

Четыре он-лайн лекции пройдут 11, 18, 25 марта и 1 апреля.

11 марта, 20.00 Мск -  Густав Климт и мода модерна.

18 марта, 20.00 Мск — Сальвадор Дали, сюрреализм и мода.

25 марта, 20.00 Мск - Энди Уорхол, поп-арт и мода.

1 апреля, 20.00 Мск - Мода или искусство? Концептуальная мода. Самые яркие арт-коллаборации современности. Louis Vuitton, Prada, Gucci, Dolce&Gabbana и другие бренды.

Запись высылается всем участникам и доступна 5 дней.

Лектор — Елена Елисеева, искусствовед-эксперт Минкультуры РФ, преподаватель Текстильного института им. А. Косыгина, вела Лабораторию стиля в Музее декоративного искусства, читала цикл Одежда вне контекста моды в Музее современного искусства Гараж. Стилист в Мастерской Tatiana Larina.

 

Поделиться:

1121 день назад
1 апреля 2021 20:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов